東京都少年サッカー連盟 第5ブロック
第5ブロックは、世田谷区単独で構成されています

第5ブロック

三井のリハウス 東京都U-12第5ブロックリーグ

LinkIcon大会要項(2022年度)

<試合予定>
 2022年度
 04月0000  09月0000
 05月0000  10月0000
 06月0000  11月0000
 07月0000  12月0000

ブロック大会 リーグ表 前期   1部  2部  3部  4部  
ブロック大会 リーグ表 後期   1部  2部  3部  4部  

<三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ 要項>
 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 東京大会 第5ブロック予選大会

<試合予定>
 2022年度
 09月
 10月
 11月

 ブロック大会 トーナメント表(2022年度)

ハトマーク フェアプレーカップ 第41回東京都4年生サッカー大会 第5ブロック予選大会

LinkIcon大会要項(2022年度)
<試合予定>
 4月

 ブロック大会 組合せ(2022年度)
 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会

LinkIcon大会要項
<試合予定>
 4月

 ブロック大会 組合せ

JA東京カップ 第34回東京都5年生サッカー大会

LinkIcon大会要項(2022年度)
<試合予定>
 09月
 10月
 11月
 12月

 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

第6回TOMAS交流会「東京都3年生サッカー交流大会」

LinkIcon大会要項(2022年度)
<試合予定>
 07月
 09月
 10月
 11月
 12月

 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

U-08リーグ

LinkIconU-08リーグ(※対戦表がダウンロードできます)(2022年度)
LinkIcon大会要項(2022年度)

U-10リーグ

LinkIconU-10リーグ(※対戦表がダウンロードできます)(2022年度)
LinkIcon大会要項(2022年度)

<試合予定>
 2022年度
 04月0000
 05月0000
 06月0000
 07月0000

U-11リーグ

LinkIconU-11リーグ(※対戦表がダウンロードできます)(2022年度)
LinkIcon大会要項(2022年度)

<試合予定>
 2022年度
 04月0000
 05月0000
 06月0000
 07月0000

第5ブロック 紹介

第5ブロック紹介

 当ブロックは世田谷区単独で構成。22年度はブロック委員長が変わりました。
 ブロックとしてサッカーファミリーを増やす取り組みとして、未就学児やママさんの大会の開催にも協力しています。
 技術部はトレセン活動とは別に、独自でGKアカデミーとガールズアカデミーを開講し、
 技術スタッフが指導に当たっています。審判向けには、4種審判の新規取得講習会を開催しています。
 審判委員会として研修会を開催しています。 
 指導者講習を最低2回計画しています。第1回目は5月の連休中に開催しました。
 低学年のスモール対応としてU-8の5人制リーグを技術スタッフを中心に開催します。

第5ブロック委員長 高畠 剛

第5ブロック 役員

第5ブロック 役員(2022年度)

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
委員長 高畠  剛 広報・渉外 豊田 寛道 審判部長 玉野 正晃
副委員長 木村 知郎 会 計 野尻 優子 キッズ事業担当 秋山 和賢
副委員長 半田 和明 会計監査 田口 雅子 東京技術 渡邉 哲雄
副委員長 石原 英樹 会計監査 佐々木憲一    
女子担当 高田 敏也 技術部長 中島 偉充    




審判部

審判部(2020年度)

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部長・運営 玉野 正晃 副部長・運営 田中 章公 インストラクター・運営 佐野 元康
インストラクター・運営 原岡  充 インストラクター・運営 米森 公二 事務局・運営 高畠  剛
インストラクター・運営 杉野 哲郎 事務局・運営 石原 英樹 運 営 佐山 志功
事務局・運営 高田 敏也 委 員 宮城 正昇 委 員 木村 正己
委 員 馬場 直幸 委 員 梅内  伸 委 員 佐藤 政男
委 員 鍵和田 和明 委 員 猪股  哲 委 員 堀口 正義
委 員 中島  啓 委 員 福原 靖男 委 員 水谷 隆之
委 員 宮口 久弥 委 員 古屋 芳幸 委 員 上村 善一郎
委 員 中崎 宏司 委 員 今井 正人 委 員 安西 哲雄
委 員 福井 敏文 委 員 和田  正 委 員 根岸 広人
委 員 山田 哲也 委 員 西田  徹 委 員 飯野 高騎
委 員 多田 光宏 委 員 佐藤 真也 委 員 岩城  諒
委 員 岩城 ひとみ 委 員 山口 愉美子 委 員 小池 美香
委 員 袴田 昌恵        




技術指導部

技術指導部(2021年度)

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 中島 偉充 副部長 大和 明志 東京担当 渡邉 哲雄
女子担当 大和 明志 強化担当 秋山 和賢 育成担当 大江 孝典
普及担当 秋山 和賢 GK専任 宮下  靖 部 員 河内 健奨
トレーナー(医務) 鈴木 卓宗 部 員 鈴木 寿一 部 員 西  克彦
部 員 川村 将一 部 員 岩瀬 直人
アシスタント 大橋 将宏 アシスタント 坂口 将洋 アシスタント 小林 大介
アシスタント 和田 賢武        




トレセン・予定

トレセン・予定(2022年度)

2022年(準備中)
 2022年度 スケジュール(5・6年生・5BTC、GKプロジェクト、世田谷選抜CHICA)

日 付 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
       :   :   : 

2022年(準備中)
 2022年度 スケジュール(5・6年生・5BTC、GKプロジェクト、世田谷選抜CHICA)

日 付 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
 月 日( )      :   :   : 

2022年(準備中)
 2022年度 第一地域トレセン活動予定(案)

U-11・12 会  場 内  容 集  合 開  始 終  了
 月 日( )      :   :   : 

トレセン・Facebook

トレセン・Facebook

加盟クラブ

加盟クラブ(2022年度)

クラブ名 クラブ名 クラブ名
スピリベル多摩川 京西チャレンジャーズ 塚戸サッカークラブ
赤堤コミュニティサッカークラブ グリーンファイターズフットボールクラブ 弦巻サッカークラブ
旭少年サッカークラブ コスモサッカークラブ テキサス11
ヴァロールサッカークラブウエスト 駒沢小サッカークラブ 等々力FC
FC池尻 桜SC 中里エンジョイサッカークラブ
F.C.エスペランサ 桜町スポーツクラブ なかまちFC
FC桜丘 笹原小学校サッカークラブ 八幡山フットボールクラブ
FCサラマンドラ明正 城山サッカークラブ バディサッカークラブ
FC GIUSTI Jr 成城クリッパーズ 深沢FC
FC世田谷 成城チャンプサッカークラブ 二子玉川SSS
FCトッカーノ 世田谷和光FC(SWFC) 船橋サッカークラブ
FC山野 瀬田サッカークラブ 松丘フットボールクラブ
尾山台サッカークラブ St. Anthony Football Club 松沢サッカークラブ
上北沢サッカークラブ 祖師谷FC 松原サッカークラブ
烏山北フットボールクラブ 太子堂フットボールクラブ 三宿サッカー少年団
烏山サッカークラブ 竹の子サッカークラブ MIP FC
北沢キッカーズ 玉川スポーツ少年団サッカー部 武蔵丘フットボールクラブ
キタミ80フットボールクラブ 玉堤サッカー少年団 やはたFC
砧少年サッカーチーム 多聞サッカークラブ 用賀サッカークラブ
砧南小SSC 千歳台フットボールクラブ 若林サッカークラブ
 




ブロック規約

ブロック規約

 ブロック規約は、「東京都少年サッカー連盟規約」に準拠します。