東京都少年サッカー連盟 第5ブロック
第5ブロックは、世田谷区単独で構成されています

第5ブロック

三井のリハウス 東京都U-12第5ブロックリーグ

LinkIcon大会要項(2024年度)

<進行表>
 2024年度
 前期     後期
 Aブロック  Aブロック  0000
 Bブロック  Bブロック  0000
 Cブロック  Cブロック  0000
 Dブロック  Dブロック  0000

ブロック大会 リーグ表  【前期】(6月16日現在)
 Aブロック  Bブロック  Cブロック  Dブロック  
ブロック大会 リーグ表  【後期】
 Aブロック  Bブロック  Cブロック  Dブロック  

<三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ 要項>
 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ
<2024 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ1部・2部・3部>
 1部・2部・3部

JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 東京大会 第5ブロック予選大会

<試合予定>
 09月
 10月
 11月

 ブロック大会 トーナメント表(2024年度)

ハトマーク フェアプレーカップ 第43回東京都4年生サッカー大会 第5ブロック予選大会

LinkIcon大会要項(2024年度)
<試合予定>
 4月

 ブロック大会 組合せ(2024年度)

 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ
 組合せ
 6月15日(土)予選リーグ
 6月16日(日)順位トーナメント
 大会表彰チーム

JFAバーモントカップ 第34回全日本U-12フットサル選手権大会

LinkIcon大会要項
<試合予定>
 5B予選結果

 東京都大会
 全国大会

JA東京カップ 第36回東京都5年生サッカー大会

LinkIcon大会要項(2024年度)
<試合予定>
 09月(5年す)
 10月(5年す)
 11月(5年す)

 ブロック大会 トーナメント表(2024年度)
 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

第8回TOMAS交流会「東京都3年生サッカー交流大会」

LinkIcon大会要項(2024年度)
<試合予定>
 06月
 07月
 09月
 10月

 ブロック大会 トーナメント表(2024年度)
 東京都少年サッカー連盟の要項のページへ

第5ブロック 紹介

第5ブロック紹介

 当ブロックは世田谷区単独で構成。
 ブロックとしてサッカーファミリーを増やす取り組みとして、未就学児やママさんの大会の開催にも協力しています。
 技術部はトレセン活動とは別に、独自でGKアカデミーとガールズアカデミーを開講し、
 技術スタッフが指導に当たっています。
 審判向けには、4種審判の新規取得講習会を開催しています。
 審判委員会として研修会を開催しています。 
 指導者講習を最低2回計画しています。
 低学年のスモール対応としてU-8、U-9の5人制リーグを技術スタッフを中心に開催します。

第5ブロック委員長 高畠 剛

第5ブロック 役員

第5ブロック 役員(2024年度)

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
委員長 高畠  剛 広報・渉外 豊田 寛道 審判部長 田中 章公
副委員長 木村 知郎 会 計 菅谷 雅一 キッズ事業担当 中島 偉充
副委員長 半田 和明 会計監査 佐野 聖子 東京技術 渡邉 哲雄
副委員長 石原 英樹 会計監査 佐々木憲一    
女子担当 高田 敏也 技術部長 中島 偉充    




審判部

審判部(2024年度)

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部長・運営 田中 章公 副部長・運営 今井 正人 副部長・運営 梅内  伸
インストラクター・運営 佐野 元康 インストラクター・運営 原岡  充 インストラクター・運営 米森 公二
インストラクター・運営 杉野 哲郎 事務局・運営 高田 敏也 運 営 福井 敏文
運 営 佐山 志功 運 営 玉野 正晃 委 員 石原 英樹
委 員 宮城 正昇 委 員 木村 正己 委 員 馬場 直幸
委 員 佐藤 政男 委 員 鍵和田 和明 委 員 猪股  哲
委 員 堀口 正義 委 員 中島  啓 委 員 水谷 隆之
委 員 宮口 久弥 委 員 古屋 芳幸 委 員 上村 善一郎
委 員 中崎 宏司 委 員 安西 哲雄 委 員 根岸 広人
委 員 山田 哲也 委 員 飯野 高騎 委 員 多田 光宏
委 員 岩城  諒 委 員 沖  浩毅 委 員 島袋 史弘
委 員 櫟木  明 委 員 西村 正史 委 員 黒田 太郎
委 員 十二 竜也         
委 員 山口 愉美子 委 員 小池 美香 委 員 袴田 昌恵
委 員 杉本 裕子        




技術指導部

技術指導部(2024年度)

役職名 氏  名 役職名 氏  名 役職名 氏  名
部 長 中島 偉充 副部長 大和 明志 東京担当 渡邉 哲雄
女子担当 大和 明志 強化担当 松浦 和輝 育成担当 湊  文武
普及担当 西  克彦 GK専任 岩瀬 直人 トレーナー(医務) 鈴木 卓宗
部 員 河内 健奨 部 員 鈴木 寿一 部 員 川村 将一
部 員 和田 賢武 部 員 田中  寿 部 員 島袋 史弘
部 員 真野  巌        
アシスタント 大江 孝典 アシスタント 大橋 将宏 アシスタント 山本 賢太郎
アシスタント 中村 憲司 アシスタント 木村 翔一 アシスタント 平 侑樹




トレセン・Facebook

トレセン・Facebook

加盟クラブ

加盟クラブ(2022年度)

クラブ名 クラブ名 クラブ名
赤堤コミュニティーサッカークラブ 駒沢小サッカークラブ 弦巻サッカークラブ
旭少年サッカークラブ 桜SC テキサスイレブン
ヴァロールサッカークラブウエスト 桜町スポーツクラブ・サッカー部 等々力FC
FC池尻 笹原小学校サッカークラブ 中里エンジョイサッカークラブ
F.C.エスペランサ JFC Veragista U12 なかまちFC
FC桜丘 城山サッカークラブ 八幡山フットボールクラブ
FCサラマンドラ明正 スピリベル多摩川 バディサッカークラブ
FC世田谷 成城クリッパーズ 深沢FC
FCトッカーノ 成城チャンプサッカークラブ 二子玉川スポーツ少年団サッカー部
FC山野 世田谷和光FC 船橋サッカークラブ
尾山台サッカークラブ 瀬田サッカークラブ 松丘フットボールクラブ
上北沢サッカークラブ St. Anthony Football Club 松沢サッカークラブ
烏山北フットボールクラブ 祖師谷F.C. 松原サッカークラブ
烏山サッカークラブ 太子堂フットボールクラブ 三宿サッカー少年団
北沢キッカーズ 竹の子サッカークラブ MIP FC
キタミ80フットボールクラブ 玉川スポーツ少年団サッカー部 武蔵丘フットボールクラブ
砧フットボールクラブ 玉堤サッカー少年団 やはたFC
砧南小スポーツ教室サッカークラブ 多聞サッカークラブ 用賀サッカークラブ
京西チャレンジャーズ 千歳台フットボールクラブ 若林サッカークラブ 
グリーンファイターズフットボールクラブ 塚戸サッカークラブ  
 




ブロック規約

ブロック規約

 ブロック規約は、「東京都少年サッカー連盟規約」に準拠します。

競技規程

移籍

移籍

ユニフォーム

ユニフォーム

加盟・登録

チーム編成